На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психологическая несовместимость

ЧАСТЬ 2.

 

Продолжение ЧАСТИ 1.

 

Проанализировав разного рода литературу, я сделала вывод о том, что все люди разные, у всех разная нервная система, различные черты характера, темперамент, воспитание, система взглядов, система ценностей и принципов. Конфликты возникают по причине отсутствия взаимопонимания между людьми, противоположности интересов, из-за чувства обиды, низкой культуры общения и т.д.. Именно поэтому люди по-разному реагируют на те или иные ситуации, происходящие в нашей жизни.

 

Но ведь у трехлетнего ребенка еще не сформированы ни характер, ни система ценностей и система взглядов. Ребенок реагирует исключительно эмоциями, которыми ему бывает трудно управлять. Ребенок не способен анализировать свое поведение и каким-то образом влиять на разрешение конфликтной ситуации.   

Так значит роль взрослого (воспитателя) в детском коллективе все таки доминантна?

А может, я слишком углубляюсь в проблему и не замечаю банального непрофессионализма воспитателя, неумение или нежелание найти подход к ребенку?

Я не исключаю и альтернативного варианта – возможно Лиза, хоть и на подсознательном уровне, ищет людей, с которыми ей комфортно, уютно и безопасно…

 

Так это или иначе, вопрос для меня остается открытым.

 

Эта история натолкнула меня на такую мысль – а ведь в бизнесе, как и в жизни. Мы выбираем себе партнеров по бизнесу или наставников не только по принципу доверия, но и по принципу совпадения взглядов, системы ценностей.

Мы ищем партнеров, с которыми нам комфортно, с которыми благополучно складываются, как личные, так и бизнес - отношения.

С такими партнерами легче и быстрее достигаются цели.

 

Но в отличие от детей, мы это делаем осознанно. Ведь мы понимаем всю серьезность ситуации. Мы – творцы своего счастья. И именно от слаженности действий, эффективных личных и партнерских отношений зависит успешность нашего бизнеса!

 

А как считаете Вы, дорогой читатель?

Важны ли в бизнесе личные отношения?

Или бизнес строится исключительно на интересах?

 

Со страницы блога Юлии Завольсковой:

www.zavolskova.blogspot.com

 

 

Картина дня

наверх